CerrarUtilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, personalizar y analizar su navegación y opcionalmente, ofrecer publicidad. Si continúa navegando está aceptando su instalación y su uso. Puede cambiar la configuración u obtener más información en la política de cookies.

Jubilación anticipada de trabajadores con contrato de relevo.

01/05/2014

Los trabajadores con contrato de relevo, incluídos en convenios colectivos de cualquier ámbito y pactos y acuerdos colectivos de empresa, registrados en el INSS, podrán acceder a la jubilación anticipada con 64 años, sin coeficientes reductores por edad.

Han sido numerosas las consultas planteadas sobre este tema. Se cuestionaba si los trabajadores acogidos a una jubilación parcial se podían jubilar, en lugar de a los 65 años a los 64, sin coeficientes reductores por la edad, adelantando así en un año la edad de jubilación.

Después de las pertinentes consultas en el INSS, nos han confirmado que esta posibilidad existe.

Los trabajadores/as con contrato de relevo pueden pasar, al cumplir 64 años, a esta modalidad de jubilación anticipada, sin coeficientes reductores por adelantar la edad.

¿QUIÉNES TIENEN ESTA POSIBILIDAD?

Aquellos trabajadores que hayan accedido a la pensión de jubilación parcial antes del 1 de abril de 2013, así como aquellos incorporados, antes de dicha fecha, a planes de jubilación parcial recogidos en convenios colectivos de cualquier ámbito en Acuerdos colectivos de Empresa con independencia de que el acceso a la jubilación parcial se haya producido con anterioridad o posterioridad al 1 de abril de 2013. En el caso de los planes de jubilación parcial incluidos en Acuerdos colectivos de Empresa, será condición indispensable que dichos acuerdos se encuentren debidamente registrados en el INSS y que el acceso a la jubilación definitiva se cause antes del 1 de enero de 2019.

¿POR QUÉ?

Porque la Disposición Final duodécima de la Ley 27/2011, en la redacción dada en el artículo 8 del RDL 5/2013, establece una cláusula de salvaguarda para que se siga aplicando la normativa anterior en sus diferentes modalidades: jubilación parcial y jubilación a los 64 años sin coeficientes reductores por edad (modalidad de jubilación que ha desaparecido con la última Reforma).

¿EN QUE CONSISTE LA JUBILACIÓN A LOS 64 AÑOS?

El Real Decreto 1194/1985 de 17 de julio, regula la jubilación anticipada, a partir de los 64 años, sin aplicación de coeficiente reductor por la edad: “La edad mínima de 65 años que se exige con carácter general en la Seguridad Social para causar derecho a la pensión de jubilación se rebaja a los 64 años para los trabajadores por cuenta ajena cuyas empresas los sustituyan, simultáneamente a su cese por jubilación, por otros trabajadores con un contrato de sustitución de una duración de un año como mínimo”.

¿SE PUEDE PASAR DE UNA JUBILACIÓN CON CONTRATO DE RELEVO A ÉSTA ANTICIPADA CON 64 AÑOS?

Sí, siempre que se cumplan determinadas condiciones. A priori no hay impedimento legal para que un trabajador jubilado parcialmente por contrato de relevo, incluido en Acuerdo o Convenio de Empresa, debidamente registrado en el INSS, pueda pasar a este tipo de jubilación a los 64 años.

¿QUÉ CONDICIONES EXIGE EL INSS PARA QUE SE DÉ ESTE TRASPASO?

El trabajador relevista puede ser aceptado como sustituto válido, siempre que se transforme su contrato y pase a tener una jornada a tiempo completa por, al menos un año, o de forma indefinida.

Es necesario aportar el escrito de la empresa con este compromiso.

¿QUÉ DEBE HACER EL TRABAJADOR/A INTERESADO?

Hay que pedir cita en el INSS y consultar sobre esta posibilidad, analizar las condiciones concretas: años cotizados y bases de cotización de cara a la jubilación definitiva, y valorar si es de interés el adelanto de un año en la edad de jubilación.

Se debe estudiar cada situación de forma individual.

Asociación Española de Auditores Socio-Laborales